Киноклуб «Свободный экран»

SMART-библиотека имени Анны Ахматовой приглашает на встречу киноклуба «Свободный экран».

Кино 18+

В SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой состоится традиционная встреча киноклуба «Свободный экран», в рамках которого мы посмотрим три новых отечественных короткометражных фильма молодых режиссеров и познакомимся с их авторами.

Куратором киноклуба выступает Иван Афанасьев ― молодой кинокритик, кинообозреватель «The Village», «7 дней», «Большой город» и других изданий.

Программа на 31 августа:

"Над городом" (2021)
Режиссер: Малика Мухамеджан
Хронометраж: 30 минут
❗️ Фильм на казахском языке с русскими субтитрами

Застенчивая и замкнутая Айдана выросла в консервативной казахской семье. Переход в новую школу постепенно меняет ее жизнь: она все больше понимает, кто она и чего хочет. А дружба с одноклассницей Женей открывает в обеих до этого неизвестные им чувства.

"Тук-тук-тук" (2022)
Режиссер: Андрей Гордин
Хронометраж: 11 минут

К молодому парню приходит пожилая женщина. Снимает пальто — хозяин дома заботливо ей помогает, хотя они, кажется, почти не знакомы. Проходят на кухню, садятся пить чай с тортиком. Завязывается разговор. В ходе него становится ясно, что, номинально будучи чужими, они тесно связаны друг с другом одним трагическим обстоятельством.

"Торбаса, или Как мы рубили мясо" (2024)
Режиссер: Никита Давыдов
Хронометраж: 11 минут
❗️ Фильм на якутском языке с русскими субтитрами
❗️ Присутствуют сцены жестокости, строго для зрителей старше 18 лет

Ранним утром в якутском селе звучит выстрел. Преступники скрываются в лесу, где их случайно находят местные женщины. Они рассказывают об этом всем в деревне, и разъярённые жители решают устроить самосуд.

Последнее прошло 31 августа в 18:00

Ул. Крылатские холмы, 34